Новости

На оффициальном сайте Администрации Правительства Кузбасса появилась статья о разработках нашей компании (https://ako.ru/news):

В КуZбассе создают современную систему пожаротушения для промышленного транспорта

 

Разработка кемеровских инженеров компании «ССПБ» решит проблему непроизвольных включений автоматических систем пожаротушения (АСП) на промышленном транспорте, которые происходят из-за несвоевременного обслуживания оборудования и электромагнитных помех. В результате несанкционированные запуски АСП ведут к вынужденным простоям и убыткам.  

Кузбасские инженеры внедрили в процесс передачи данных для управления и контроля работы противопожарного оборудования CAN-протокол (CAN — стандарт, ориентированный на объединение в единую сеть различных исполнительных устройств и датчиков). Это дало высокую защиту от помех и сбоев, обеспечило стабильность работы. В экстренных случаях система будет срабатывать именно в тех зонах, где обнаружено возгорание, а не включаться вся целиком. 

Также внедрение CAN-протокола сократит время ремонта и обслуживания системы пожаротушения за счет адресной диагностики модулей, позволяя быстро найти место неисправности, а использование кабелей меньшего сечения уменьшит капитальные затраты на монтаж и сервис. Новая АСП сделана в искробезопасном исполнении. Кроме того, разработанный блок управления позволит интегрировать ее в беспилотный и роботизированный транспорт, а также даст возможность взаимодействовать с программами диспетчерского контроля и управления.

Разработка кузбасского предприятия получила высокие оценки федеральных институтов развития. В 2021 году компания прошла конкурсный отбор по программе «Коммерциализация» Фонда содействия инновациям и получила грант в размере 20 млн рублей. А в июне текущего года «Инвентум» ‒ дочерняя компания «ССПБ», реализующая проект новой АСП, получила статус участника «Сколково» и теперь может пользоваться всеми сервисами инновационного центра ‒ налоговыми и таможенными льготами, грантовыми и менторскими программами, а также другими мерами поддержки, при этом находясь в КуZбассе. 

Проконсультироваться по доступным для кузбасских технологических компаний мерам поддержки Фонда «Сколково» и Фонда содействия инновациям можно в Кузбасском технопарке ‒ региональном представительстве этих двух институтов развития (https://technopark42.ru/).

Для справки: На данный момент 26 кузбасских инновационных предприятий имеют статус участника «Сколково». Это проекты в сфере промышленной безопасности, приборостроения, энергетики, медицины, IT и других отраслей. 3а 2021 год Фонд содействия инновациям поддержал 14 кузбасских технологических проектов: общая сумма грантов, выделенных на их реализацию, превысила 163 миллиона рублей.